В УЗ просят пассажиров заранее позаботиться о документах для проезда / фото УНИАН

Пассажирам, путешествующим в пригородном железнодорожном сообщении в Киевской области, с 13 ноября понадобятся сертификаты о вакцинации против COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-тестов.

Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

Так, проезд во всех пригородных электропоездах Киевщины возможен только при наличии:

Видео дня
  • или сертификата о вакцинации;
  • или отрицательного ПЦР-теста на COVID-19;
  • или отрицательного экспресс-теста на COVID-19, который сделан не более чем за 72 часа до рейса.

"В случае отсутствия одного из указанных документов пассажир может быть снят с рейса полицией. Просим позаботиться о безопасности собственных поездок и напоминаем, что на вокзалах Киева и 30 других городов Украины развернуты пункты бесплатной вакцинации", - отметили в УЗ.

Как сообщал УНИАН, в Киевской области с 13 ноября общественный транспорт перевозит только вакцинированных пассажиров или тех, кто переболел коронавирусом.

Читайте такжеВ Киеве ужесточили контроль за соблюдением карантина: что изменитсяЗа нарушение карантинных ограничений предусмотрена ответственность по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция предусматривает штраф: для граждан - от 17 тыс. до 34 тыс. гривень, а для должностных лиц - от 34 тыс. до 170 тыс. гривень.

Ранее пассажиры пригородных поездов не должны были предъявлять справки о вакцинации или тестировании.

Коронавирус в Украине

В Украине за сутки 11 ноября обнаружили 24 058 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 1 616 детей и 468 медработников.

Также за сутки было госпитализировано 4 318 человек; зафиксировано 750 летальных случаев; выздоровели 21 941 человек.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации можно узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Статистика госпитализации больных COVID-19 в течение 1-7 ноября / инфографика УНИАН

Вас также могут заинтересовать новости: