Белорусский Следственный комитет открыл уголовное дело о грубом нарушении порядка / фото REUTERS

По меньшей мере 245 человек задержали 27 марта на акциях протеста в Беларуси.

Об этом свидетельствуют актуальные данные белорусского правозащитного центра "Весна", который собирает информацию о задержанных участниках и участницах акции, а также информацию о задержаниях и обысках в регионах.

Читайте такжеВ Беларуси с прошлой весны открыли более 140 политических дел против женщин - правозащитникиБольшинство людей задержали в столице, Минске.

Видео дня

"Следственный комитет объявил, что возбудил уголовное дело по статье о грубом нарушении порядка (статья 342 УК) за призывы в телеграм-каналах к участию в этот день в несанкционированных мероприятиях. После 14:00 в районе площади Бангалор, во дворах и на соседних улицах начались точечные задержания", - говорится в сообщении центра.

Протесты в Беларуси

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживали участников митингов и применяли к ним силу, открывали политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси "расшатывают извне", в частности из Польши, Литвы, Украины и США.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября прошлого года в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 27 марта в Минске был объявлен митинг у площади Бангалор. Ожидалось, что он станет первым массовым протестом против режима Александра Лукашенко в 2021 году. На улицах столицы с утра были колонны военной техники и омоновцы.