Светлана Агеева и Тамара Клых / скриншот видео

Матери украинского политзаключенного Станислава Клыха и пленного российского военного Виктора Агеева записали совместное видеообращение к президентам России и Украины.

Обращение было записано журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным в Киеве во время пребывания в Украине Светланы Агеевой, которой разрешили встретиться со своим сыном.

Читайте также"Кто так повлиял, что он очутился на Донбассе?": мать плененного российского военного обратилась к Порошенко (видео)

Тамара Клых напомнила, что ее сын находится в российской тюрьме уже три года и последние шесть месяцев она не знает о нем ничего. Она призвала лидеров России и Украины решить вопрос об освобождении пленных и остановить войну на востоке Украины.

"Я хочу чтобы вы, Владимир Владимирович Путин, и наши украинские власти, Петр Алексеевич Порошенко, решили этот вопрос. Мне кажется, в ваших силах это сделать — наших детей возвратить домой, помиловать их и прекратить войну. Войну, которая нам не нужна — ни маме, которая приехала из России, ни мне. Я очень хочу, чтобы мы жили мирно, дружно и были одним славянским народом. Но не врагами", - сказала Тамара Клых.

Светлана Агеева также призвала прекратить войну, "которая разъединила наши народы". По ее мнению, Путин, "как умный образованный человек, руководитель государства", обладает властью, чтобы сделать это.

Читайте также"Ваших сыновей или похоронят, или посадят": Жемчугов обратился к матерям российских военных (видео)

"Мы обращаемся к вам еще раз: услышьте нас, пожалуйста, помогите в нашем горе и помогите всем народам России и Украины понять друг друга и быть снова вместе! Это очень искренняя просьба. Так дальше жить нельзя. Мы очень надеемся, что вы нас услышите и поможете", - сказала Агеева.

Как сообщал УНИАН, российского контрактника Агеева, 1995 года рождения, украинские военные задержали в составе ДРГ боевиков, обезвреженной 24 июня возле н.п. Желобок в Луганской области.

28 июня в Минобороны РФ заявили, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Агеев в прошлом году "уволился в запас".

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Клыха и Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима за якобы участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.