Оптовые цены производителей промышленной продукции растут в Украине самыми высокими темпами за всю историю гривны. В мае они повысились на 3,6%, сообщил в интервью УНИАН руководитель группы советников главы Нацбанка Украины Валерий Литвицкий.

Он отметил, что в 2004 году по этому показателю был рекорд – 24,1%, а в этом году, по его мнению, «уже ясно, он будет еще выше». По словам эксперта,  оптовые цены имеют особенность с некоторым разрывом влиять на розничные. «Так что впереди у нас еще и риски перегрева экономики, но не из-за излишнего роста производства, а связанные с подорожанием товаров и услуг», - отметил Литвицкий. 

Динамика всех цен, показателем которой служит так называемый индекс-дефлятор ВВП, сегодня (за январь-май), по данным эксперта, составляет 33%. «Такого еще никогда в Украине не было», - указывает  Литвицкий и в связи с этим называет очень серьезным риском для страны  некорректный пересмотр бюджета, связанный с тем, что сегодня номинальный ВВП растет преимущественно за счет инфляционного налога  и за пять месяцев  уже перешагнул черту  300 миллиардов гривен. А вот реальный ВВП, отмечает главный советник председателя НБУ, растет медленнее, чем в прошлом году. По его мнению, такую ситуацию можно сравнить со  стаканом сметаны, который долит водой. Объем увеличился, но больше ли стало полезного продукта, спрашивает Литвицкий и отмечает, что в том случае, если этот «приварок» использовать для нового увеличения потребительской активности, тогда цены пойдут на очередной новый виток. А инфляционный налог станет еще весомее.

Видео дня

Полностью интервью с Валерием Литвицким читайте тут