меджлис / gazeta.lviv.ua

Об этом ТАСС заявил так называемый «вице-премьер республики» Руслан Бальбек, сравнив Меджлис с запрещенной в РФ "экстремистской" организацией "Правый сектор".

"Организация "Правый сектор" запрещена в РФ как экстремистская. Надо задуматься о том, что организация Джемилева и Чубарова ведет такую же антинародную разрушительную деятельность. Это "паразиты", которые под патриотическими лозунгами разрушают собственную страну и несут угрозу окружающим, - сказал Бальбек. - Если эти деятели и дальше будут заниматься "экстремистской деятельностью" и также будут сообща с запрещенными в РФ организациями проводить совместные акции, они добьются запрета на деятельность".

Отмечается, что Чубарову и Джемилеву по решению суда запрещен "въезд в Россию" на пять лет. В отношении Чубарова также расследуется уголовное дело якобы за призывы к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации. Возглавляемый ими Меджлис не зарегистрирован по российскому законодательству.

Видео дня

Читайте такжеЧубаров рассказал, когда может начаться энергетическая блокада Крыма

Как сообщал УНИАН, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, который везет товары в Крым, инициированная Меджлисом крымскотатарского народа. В акции принимают участие крымские татары, активисты «Правого сектора» и других организаций. По информации координационного совета акции, через административную границу беспрепятственно пропускают пешеходов и легковой транспорт.

Читайте такжеБлокада Крыма: Россия возмущена и будет жаловаться в международные организации

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией.

22 сентября оккупационные власти Крыма "рекомендовали" местным средствам массовой информации не использовать название «Меджлис» в своих материалах.