Вода / ipnews.in.ua

Как сообщил и.о. директора по энергосбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Роман Драный, на сегодняшний день долг КП «Водоканал» Запорожского горсовета составляет более 54 млн. грн.

По его словам, в соответствие с действующим законодательством, при наличии у потребителя задолженности за потребленную электроэнергию, энергоснабжающая компания имеет право продолжать ему поставки только при условии 100%-ых расчетов за текущее потребление и выполнении согласованного графика погашения задолженности.

Читайте такжеВ ряде регионов с мая повысили тарифы на воду для населения

Видео дня

«При невыполнении хотя бы одного из данных условий облэнерго обязано прекратить поставку электроэнергии должнику. КП «Водоканал» Запорожского горсовета не выполняет ни одно из данных обязательных условий: предприятие не только не погашает существующую задолженность, но и ежемесячно увеличивает ее, оплачивая лишь около 40% электроэнергии, которую потребляет», – констатировал Драный.

По его словам, «Запорожьеоблэнерго» на протяжении полугода пыталось убедить руководство КП «Водоканал» привести расчеты за электроэнергию в соответствие с требованиями законодательства.

«Мы практически еженедельно направляли КП «Водоканал» официальные письма: констатировали, что своими неплатежами руководство предприятия ставит под угрозу водоснабжение на территории Запорожья. Однако руководство КП «Водоканал» так и не предприняло адекватных мер для обеспечения запорожцев водой, за которую собирает с людей деньги», - рассказал и.о. директора по энергосбыту.

Читайте такжеФонд госимущества назвал первые предприятия масштабной приватизации

По его словам, неоднократные обращения энергопоставщика к руководству города ( КП «Водоканал» - предприятие, находящееся в коммунальной собственности Запорожского горсовета –УНИАН) также не привели к решению проблемы.

«В сложившейся ситуации ОАО «Запорожьеоблэнерго» вынуждено с 23 июля ограничить энергоснабжение КП «Водоканал» Запорожского горсовета», - заявил Драный.

По данным пресс-службы ОАО «Запорожьеоблэнерго» ограничение энергопотребления мощностей КП «Водоканал» начнется в 13-00 с подстанций, обеспечивающих водоснабжение правобережной части Запорожья.

Ранее УНИАН сообщал, что 7 июля в Запорожье обвалился магистральный канализационный коллектор, который обслуживал правый берег города. В зоне обрушения находится водовод, который снабжает питьевой водой село Бабурку и 22 садоводческих товарищества, а также 2 кабельные линии, которые обеспечивают энергоснабжение центральных очистных сооружений правого берега.

Из-за аварии более 250 тысяч горожан Запорожья снабжались питьевой водой по графику.