Министерство экономики сегодня начинает работу по подготовке временного порядка осуществления госзакупок.

Об этом УНИАН сообщил министр экономики Богдан ДАНИЛИШИН.

Он отметил, что порядок будет разрабатываться на основе редакции закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, который действовал на 17 ноября 2004 года.

Видео дня

«Сначала мы обсудим и проанализируем ситуацию, которая сложилась в системе госзакупок на сегодняшний день, а затем будем определяться с дальнейшими конкретными действиями», - отметил Б.ДАНИЛИШИН.

Отвечая на вопрос, когда может быть готов временный порядок проведения процедур, министр отметил, что Верховная Рада дала на его подготовку две недели. «Если есть поручение, то надо выполнять», - подчеркнул министр.

Как сообщал УНИАН, 20 марта Верховная Рада приняла закон об отмене действующей редакции закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

Этим законом предусматривается поручить Кабинету Министров в течение двух недель совместно с ВР вынести на рассмотрение парламента новую редакцию закона о закупке товаров за государственные средства.

Законом также поручено правительству разработать временный порядок осуществления госзакупок на основе редакции закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, который действовал на 17 ноября 2004 года.

При этом Верховная Рада Украины 415 голосами отменила законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», который был принят в первом чтении в феврале этого года.