Авторы законопроекта стремятся устранить гендерные ограничения / Фото Jodi Cobb/National Geographic Creative

Кабинет министров Украины предлагает парламенту принять законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№8406), которым, в частности, предполагается разрешить женщинам работать в шахтах. Соответствующий проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 24 мая.

Читайте такжеВ Минобороны уверяют: женщины в армии служат наравне с мужчинами

«В связи с проведением процедурных действий по денонсации Конвенции № 45 разработан проект акта, которым предусматривается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, исключив статью 174 «Работы, на которых запрещается применение женщин», а также в закон Украины «Об охране труда», исключив часть первую статьи 10 «Охрана труда женщин», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Видео дня

Отмечается, что целью проекта закона является необходимость приведения национального законодательства в соответствие с законодательством Европейского Союза в части устранения гендерных ограничений для женщин в отношении их работы с вредными и тяжелыми условиями труда и на подземных работах.

Как сообщал УНИАН, ранее генсек ООН заявил, что установление гендерного равенства может увеличить мировой ВВП на 12 триллионов долларов к 2025 году.