Почему РФ разгоняет заявления о"грязной бомбе"? / фото ТСН

Россия запустила кампанию "грязная бомба". Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба объяснил, зачем Москва это вбросила в информационное пространство.

Он в интервью ТСН назвал три цели таких заявлений РФ.

Первая цель, по словам министра, - для внутренней аудитории России, мол, "мы предупреждали, а они прикрывают киевский режим". Напомним, Шойгу звонил министрам обороны ключевых стран ядерного клуба с такими "предупреждениями" о "подготовке Украиной до применения "грязной бомбы".

Видео дня

"Вторая цель этой операции адресована странам так называемого глобального Юга. Странам, где Россия все еще воюет за то, чтобы ее нарратив хоть как-то воспринимался. Они там раскручивают историю о плохой Украине, которая готовит "грязную бомбу", - добавил глава МИД Украины. 

И третья цель, добавил Кулеба, - для раскручивания маховика этой истории, нагнетания ситуации. 

"Ну, и главное. Скажу так. То, что они сейчас делают с этой историей, звоня на Запад, - это на самом деле скрытая, но отчаянная мольба поговорить с ними", - подытожил глава украинского МИД.

Как Россия врет о намерениях Украины применить "грязную бомбу"

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава МИД России Сергей Лавров заявляли о том, что Украина якобы может применить "грязную бомбу". Шойгу даже звонил западным коллегам.

24 октября главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и США отвергли ложные обвинения РФ о том, что якобы Украина готовится применить "грязную бомбу".

Зеленский заявил, что применить ядерное оружие в Европе может только один субъект - президент России Владимир Путин, а не Украина. "Если Россия звонит и рассказывает, что якобы Украина что - то готовит, то это означает одно, что Россия уже все это подготовила", - сказал он.

Вас также могут заинтересовать новости: