Нариману Джелялову грозит от 12 до 15 лет тюрьмы / фото facebook.com/dogrujol

В Министерстве иностранных дел Украины принудительное направление в психбольницу арестованного в Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова назвали карательной практикой в "лучших" советских традициях.

Об этом написала в Twitter первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

"Во временно оккупированном Крыму Наримана Джелялова безосновательно и принудительно направили в стационар психиатрической клиники для прохождения так называемой "психолого-психиатрической экспертизы". Она продлится более 20 дней. Карательная практика в "лучших" советских традициях", - отметила она.

Как сообщал УНИАН, 9 октября адвокат Николай Полозов сообщил, что российские оккупанты увезли Джелялова из СИЗО в отделение психиатрической больницы, где проводится стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подследственных лиц, содержащихся под стражей. Сама экспертиза продлится от 21 до 28 дней.

Читайте такжеАрестованному в Крыму Асану Ахтемову предъявили новые обвинения – адвокат

Он также напомнил, что ранее Нариман Джелялов отказался проходить психиатрическую экспертизу, поскольку оснований для ее назначения не было.

Николай Полозов также сообщил, что защита будет обжаловать незаконное процессуальное решение следствия о направлении Джелялова в стационар психиатрической клиники.

Репрессии российских оккупантов в Крыму

3-4 сентября в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ РФ задержали пятерых крымских татар: Наримана Джелялова, Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова. По данным правозащитников, их задержали якобы в связи со взрывом газопровода в селе Перевальное Симферопольского района.

По фактам обысков и задержаний крымских татар прокуратура АР Крым и г. Севастополя открыла производство по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский высказался в защиту незаконно задержанных крымских татар.

4 сентября Крымская правозащитная группа обнародовала срочное заявление о похищении пятерых крымских татар. В нем содержатся требование к России как государству-оккупанту немедленно освободить незаконно задержанных и просьба к иностранным государствам и международным организациям выразить решительный протест против действий РФ и ввести персональные санкции в отношении лиц, причастных к проведению обысков, задержаний и похищений жителей Крыма.

Нариману Джелялову, Азизу Ахтемову и Асану Ахтемову российскими оккупантами выдвинуто подозрение в совершении ими преступления, что подпадает под действие части 1 статьи 281 "Диверсия" УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет.