Макрон выступает за восстановление безопасности оборонного порядка в Европе / фото REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон в Киеве заявил о необходимости поиска "гарантий безопасности", которые будут устраивать всех на европейском континенте.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Макрон сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Франции отметил, что выступает за восстановление безопасности оборонного порядка на европейском континенте.

Видео дня

"Нам нужно вернуться к определенным системам гарантий, которые бы гарантировали нам всем этот порядок", - добавил Макрон и сказал, что обсудил эти вопросы в Москве с Путиным, а в Киеве с Зеленским.

Также французский лидер отметил, что постоянно обсуждает эти вопросы с европейскими и американскими партнерами.

"В ближайшие дни и месяцы нам нужно всем вместе сделать все необходимое для того, чтобы мы с помощью новых механизмов обеспечения безопасности смогли предоставить гарантии и получить как результат значительную деэскалацию и значительное усиление безопасности", - заявил Макрон.

Президент Франции заявил, что на фоне накопления российских войск на границах возле Украины "ситуация в сфере безопасности деградирует".

Он напомнил, что в этих условиях происходит обмен письмами, и что в частности Россия направила НАТО и США требования с целью получения так называемых "гарантий безопасности", а позже Альянс и Соединенные Штаты направили свои ответы.

По его словам, надо говорить о коллективной безопасности, о мерах прозрачности и механизмах контроля, которые бы восстановили доверие и безопасную обстановку на континенте.

Он сказал, что обсуждение этих вопросов надо продолжать.

"Я думаю, что может быть найден путь для того, чтобы наши ценности были соблюдены независимо от того, какую архитектуру безопасности мы будем избирать на будущее. Нам главное, чтобы в рамках этой архитектуры гарантировались наши основополагающие ценности, такие как суверенитет государств, суверенное право наций выбирать (свой внешнеполитический путь - УНИАН)", - сказал Макрон.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Киеве Макрон заявил, что Минские договоренности - это инструмент защиты суверенитета Украины. "Нам надо продолжать методично и решительно идти до конца на пути выполнения Минских договоренностей", - отметил президент Франции.

Также он отметил необходимость развития широкого диалога по вопросам безопасности с инновационным подходом. Макрон подчеркнул, что этот диалог должен создать новый оборонный порядок безопасности, который бы устраивал всех на континенте.

Читайте такжеВ НАТО отреагировали на совместное заявление России и Китая о "гарантиях безопасности"

Ультиматум Кремля по невступлению Украины в НАТО

17 декабря 2021 года МИД РФ обнародовал проект договора между РФ и США о "гарантиях безопасности" и проект соглашения о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов НАТО. В частности, Россия предлагает НАТО отказаться от принятия Украины в Альянсе, а также "от любой военной деятельности на территории Украины". Также РФ предлагает США не создавать военные базы на территории стран бывшего СССР и не принимать эти страны в НАТО.

В связи с этим 10 января в Женеве состоялся диалог по стратегической стабильности между США и РФ, 12 января - заседание Совета НАТО-Россия, а 13 января - заседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

26 января американский посол Джон Салливан передал МИД РФ письменный ответ на предложение Москвы о "гарантиях безопасности". Блинкен заявил, что в этом документе США выразили обеспокоенность в связи с ее действиями.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США учли позицию Украины при подготовке письменного ответа РФ на ее предложения по безопасности.

Вас также могут заинтересовать новости: