Макрон назвал дату встречи советников лидеров "нормандского формата" \ фото REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что политические советники лидеров "нормандского формата" (Украины, Германии, Франции, России) встретятся 10 февраля в Берлине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Макрон сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"10 февраля, в четверг, состоится новое заседание политических советников. На этот раз в Берлине. Мы надеемся, что процесс будет продвигаться. Этот процесс должен проходить независимо от того давления, которое сегодня оказывается на границах Украины, а сегодня есть давление и есть военное давление на границах, в частности угроза новых военных маневров, военное присутствие России на границах Украины", - сказал Макрон.

Он добавил, что Россия также создает давление на международное сообщество.

"Я эти вопросы вчера обсуждал с президентом Путиным", - рассказал Макрон.

"Нам надо продолжать методично и решительно идти до конца на пути выполнения Минских договоренностей", - отметил президент Франции.

Также он подчеркнул необходимость развития широкого диалога по всем вопросам безопасности с инновационным подходом. По его словам, что этот диалог должен создать новый оборонный порядок, который бы устраивал всех на континенте.

Читайте такжеКулеба объяснил желание Зеленского встретиться с Путиным в "нормандском формате"

Нормандский формат: последняя встреча советников

26 января в Париже состоялась встреча политических советников "нормандской четверки". Длилась она более восьми часов. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак назвал эту встречу реанимацией этого формата переговоров.

По результатам встречи было согласовано совместное коммюнике и договорено о следующей встрече через две недели в Берлине. Согласованное коммюнике стало первым таковым с 2019 года документом.

Между тем, сами лидеры "нормандской четверки" последний раз собирались на встречу в формате видеоконференции в ноябре 2020 года. До этого они встречались в Париже в декабре 2019 года после трехлетнего перерыва. После Парижа новый саммит планировалось провести в Берлине, но он так и не состоялся.