Кабмин выделил 16,6 млрд гривен для страховых компаний / фото ua.depositphotos

Кабинет министров принял решение выделить 16,6 млрд грн для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний.

Как сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль, такое решение правительство приняло на сегодняшнем внеочередном заседании.

"Приняли изменения к использованию средств Резервного фонда государственного бюджета, а также выделили средства для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний. Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей", - написал он.

Видео дня

Как добавил в своем Telegram-канале представитель Кабинета министров в парламенте Тарас Мельничук, эти средства правительство направило за счет уменьшения объема расходов на обслуживание государственного долга.

Средства будут выделены Министерству инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов на территории Украины в период с 14 февраля до урегулирования внешнеполитических угроз путем размещения этих средств на счете условного хранения министерства.

Также Мининфраструктуры поручено утвердить перечень воздушных судов, на которые распространяется предоставление соответствующих государственных гарантий.

"После урегулирования и нормализации внешнеполитических угроз неиспользованные средства будут направлены на восстановление бюджетных назначений по программе "Резервный фонд" с дальнейшим направлением на обслуживание государственного долга", - написал он.

Ранее стало известно, что украинская авиакомпания SkyUp прекращает продажу авиабилетов на 14-16 февраля.

"Такое решение связано с повышенными рисками начала боевых действий. Соответственно владельцы воздушных судов — лизингодатели — требуют скорейшего возвращения самолетов на территорию ЕС", - объяснили в SkyUp. 

Возможное закрытие неба над Украиной: что известно

Ранее сегодня нардеп Алексей Гончаренко заявил, что министр инфраструктуры Александр Кубраков проводит совещание относительно возможного приостановления воздушного сообщения в Украине. Также, по словам Гончаренко, вероятно, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине может быть приостановлено. 

Источники СМИ сообщили, что в начале следующей недели ряд крупных международных страховщиков может отказаться покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах в воздушном пространстве Украины. Такое развитие событий будет означать фактическую остановку рейсов иностранных авиакомпаний в страну, а также угрожать блокировкой и украинским перевозчикам.

13 февраля в Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что небо над Украиной остается открытым, государство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков.

Вас также могут заинтересовать новости: