Крым был оккупирован Россией в 2014 году / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал США принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.

Как сообщает пресс-служба МИД, Кулеба встретился с первым заместителем Государственного секретаря США Стивеном Бигеном в ходе его рабочего визита в Украину.

Читайте такжеСНБО о нехватке воды в Крыму: нет оснований для "гуманитарной катастрофы"

Видео дня

В частности, участники встречи рассмотрели ситуацию на временно оккупированных Россией территориях востока Украины и Крыма. Кулеба рассказал собеседнику о процессе создания Крымской платформы для консолидации международных усилий по деоккупации украинского полуострова и призвал США поддержать инициативу и рассмотреть возможность присоединения к ней.

Кроме того, Кулеба сообщил о недавно принятом законе о государственных оборонных закупках. Министр выразил искреннюю благодарность США за поддержку обороноспособности Украины, в частности готовность к передаче современных патрульных катеров Mark VI.

В свою очередь американская сторона подтвердила неизменную поддержку Украины в противодействии российской агрессии и реализации реформ. Биген заметил, что имеет позитивный взгляд на будущее украинского-американских отношений, и отметил, что США уверены в Украине как надежном партнере.

Читайте такжеГосдеп: дружба между США и Украиной никогда не была крепче

Кулеба отметил, что Украина высоко ценит двухпартийную поддержку США.

Также особое внимание собеседники уделили теме энергетической безопасности Европы в контексте российского проекта "Северный поток 2" и договорились в дальнейшем прилагать совместные усилия для обеспечения диверсификации поставок энергоносителей в Европе.

Деоккупация Крыма: что известно

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за последние 6 лет не было создано ни одной эффективной переговорной площадки по деоккупации Крыма и на данный момент нет крепкой платформы для поднятия этого вопроса.
  • В связи с этим Украина инициирует создание международной платформы по деоккупации Крыма. Также идет подготовка окончательной версии стратегии деоккупации Крыма.