Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бучу, в которой обнаружены свидетельства массовых убийств мирных жителей

Он осмотрел дорогу с уничтоженной российской техникой и пообщался с местными жителями. Также Зеленский заявил, что Россия совершила военные преступления и геноцид в Украине.

"Своими глазами увидел Бучу, Ирпень, Стоянку после оккупации. Сделаем все, чтобы поскорее вернуть их к жизни", - отметил президент.

Во время его сегодняшней поездки в Бучу корреспондент ВВС спросил у Зеленского - считает ли он все еще возможным обсуждать мир с Россией.

"Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе 21 века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия", - сказал Зеленский.

Глава государства побывал в центре предоставления гуманитарной помощи и пообщался с местными жителями. Городской голова Бучи Анатолий Федорук рассказал Президенту о гуманитарной ситуации в городе, ходе работ по поиску тел погибших, оценке ущерба, причиненного оккупантами частному и коммунальному имуществу, и темпам восстановления города.

Владимир Зеленский вручил Анатолию Федоруку орден "За мужество" ІІІ степени.

Глава государства также пообщался с международными и украинскими журналистами, приехавшими в Бучу документировать военные преступления России.

"Для нас очень важно, что здесь находятся журналисты. Мы хотим, чтобы вы показали миру, что происходило здесь, что делали российские военные, что делала Российская Федерация в мирной Украине", – сказал Президент, обращаясь к представителям СМИ.

Как отметил Владимир Зеленский, то, что сделали российские кафиры с этим современным городком, – это геноцид.

"Это военные преступления, и это будет признано миром геноцидом. Мы знаем о тысячах убитых и замученных людях, с отрубленными конечностями. Изнасилованные женщины, убитые дети. Думаю, что это и есть геноцид", – заявил Глава государства.

Кроме того, президент осмотрел дорогу с уничтоженной техникой российской армии, а также разрушенный мост через Ирпень на трассе М-06 Киев – Чоп.

Президент отметил, что часть моста через реку Ирпень отремонтируют и откроют через несколько месяцев.

В настоящее время началась подготовка к строительству временной переправы. Ее откроют примерно через две недели, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, полноценное движение одним проездом моста можно будет запустить уже через два месяца, обоими проездами – через три-четыре месяца.

Владимир Зеленский также посетил разрушенный мост через Ирпень на трассе Р-30. Здесь для строительства временной переправы понадобится десять дней, а полноценный ремонт продлится два-три месяца.

Как сообщал УНИАН, Зеленский принял решение о создании специального механизма правосудия в Украине для расследования и судебного рассмотрения каждого преступления российских оккупантов на территории нашего государства.

Зверства армии РФ в Буче

Как сообщал УНИАН, 1 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что ВСУ выгнали российских оккупантов.

Отступая, они минировали гражданские сооружения, объекты инфраструктуры и некоторые участки в пределах населенного пункта. 

На улицах города обнаружили тела убитых мирных жителей со связанными руками. Выяснилось, что российские солдаты насиловали, издевались и пытали людей.

Президент Владимир Зеленский заявил, что убийцы, палачи, насильники и мародеры, которые называют себя армией, заслуживают только смерти после того, что сделали.

Вместе с тем Москва отвергает причастность своих войск к военным преступлениям против мирных жителей захваченных РФ украинских городов.

Информацию о пытках, изнасилованиях и убийствах украинцев в Буче российское военное командование называет "провокацией". По мнению Кремля, указанные преступления совершили "неонацисты".

Мир осудил действия российской армии в Украине, европейские лидеры пообещали справедливое наказание для планировщиков и исполнителей.

Обнародованная информация о зверствах РФ в Украине побудила Евросоюз пересмотреть свое отношение к эмбарго на энергоресурсы из страны-агрессора. А польский президент Анджей Дуда призвал предоставить ВСУ больше оружия.

Вас также могут заинтересовать новости: