/ vpk-news.ru

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», на ВВС утверждают, что трое местных жителей независимо друг от друга рассказали репортерам примерно одинаковую историю. Один из них видел комплекс «Бук» в Снежном неподалеку от места, где был сбит самолет.

По словам собеседника телеканала, экипаж комплекса говорил с характерным русским акцентом и был одет в форму, которую не используют ни террористы, ни украинские военные. Второй очевидец заполнил, что офицер, который ехал в джипе сопровождения «Бука», также говорил на чистом русском языке.

Читайте такжеЯценюк заявляет, что малайзийский Боинг-777 был сбит людьми, которые тренировались в России Сюжет ВВС вышел в эфир накануне публикации первого официального доклада о катастрофе. Власти Нидерландов, которые возглавляют международное расследование, подчеркнули, что документ будет содержать только фактическую информацию. Москва пока официально не комментировала результаты журналистского расследования BBC.

Видео дня

Журналисты сопоставили кадры "Бука" с видео, снятого в России 23 июня Paris Match, и "Бука" в Донецке в 9 утра 17-го июля. Кроме того, на номерных знаках техники с видео, есть код 50, что подтверждает принадлежность к Московскому военному округу.

Как сообщал УНИАН, по данным украинских властей, которые подтверждает американская разведка, самолет «Малазийских авиалиний», на борту которого находились 298 человек, был сбит боевиками 17 июля в Донецкой области с помощью доставленной из России системы "Бук".

Боевики длительное время усложняли доступ международных экспертов к месту крушения «Боинга». Ряд обозревателей объясняли это их желанием скрыть доказательства своей причастности к преступлению.

Нидерландская администрация по вопросам безопасности (Dutch Safety Board) планирует сегодня, 9 сентября, обнародовать предварительный рапорт по результатам расследования крушения авиалайнера. Рапорт будет опубликован на веб-сайте ведомства и будет содержать информацию, которую удалось собрать с момента крушения работникам DSB. При этом расследование причин крушения будет продолжено и окончательный рапорт планируется опубликовать до года с момента крушения.