Бывший министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО заявляет, что одним из главных “достижений” действующего главы государства Виктора ЯНУКОВИЧА за сто дней его работы стало "циничное ограбление" малого и среднего бизнеса.

Об этом он заявил в интервью УНИАН.

"За сто дней президентства ЯНУКОВИЧА вырисовывались два основных реальных направления его деятельности", - сказал Ю.ЛУЦЕНКО.

Видео дня

"Первое – это уничтожение малого и среднего бизнеса, откровенное и циничное его ограбление, причем методами продовольственных отрядов 1918-1920 гг. Обдирают людей, которые, несмотря на преграды государства, смогли выжить сами и дать работу другим. Результат коммунистического режима, человек прошлой формации АЗАРОВ искренне считает, что каждый, кто занимается бизнесом и не хочет работать на заводе, - это априори вор, спекулянт. Поэтому и давит средний класс методически и безжалостно".

Ко второму направлению деятельности команды Виктора ЯНУКОВИЧА Ю.ЛУЦЕНКО отнес максимальное свертывание демократических свобод.

"Мы имеем дело с Президентом, который ужасно боится собственного народа. Я говорю о демонстративном препятствовании любым, даже наименьшим, демонстрациям протеста. В ход уже пошла даже фраза “несанкционированный митинг”, хотя, в отличие от российского аналога, наша Конституция предусматривает не разрешительный формат митинга, а сообщительный. И так было в предыдущие годы после 2004-го. Но сегодня демонстративно, несмотря на действующее законодательство, навязывают российскую модель уничтожения любых оппозиционных акций. В этом же ряду – давление и уничтожение независимых СМИ", - сказал экс-министр МВД.