Моргун способствовал захвату здания МВД в Мариуполе, а затем получил руководящую должность в

Приазовский районный суд Запорожской области огласил обвинительный приговор по специальному уголовному производству в отношении бывшего и.о. начальника Мариупольского городского отдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, суд заочно признал Моргуна виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины, и приговорил к 11 годам лишения свободы.

Читайте такжеВ России убили предавших Украину офицеров крымской "Альфы"

Видео дня

"Во время судебных слушаний доказано, что 18 мая 2014 года исполняющий обязанности начальника мариупольской милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители террористической организации «ДНР» - Кузьменко Д.В. и Борисов А.О. (кличка «Чечен») в захваченном в то время здании Мариупольской группы управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области", - говорится в сообщении.

В прокуратуре также сообщили, что участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалось в средствах массовой информации, что дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью.

"При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации "ДНР", - пояснили правоохранители.

В пресс-службе отметили, что после увольнения в 2014 году из органов МВД в связи с выходом на пенсию, бывший руководитель переехал в г. Новоазовск, то есть на временно оккупированную террористами территорию.

"Находясь там, Олег Моргун стал членом террористической организации «ДНР», а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти - администрацию Новоазовского района", - говорится в сообщении.

Как пояснили в прокуратуре, поскольку бывший милиционер не являлся на допросы и продолжал находиться на временно неподконтрольной территории Донецкой области, в отношении него осуществлялось специальное досудебное расследование, а в мае 2015 года обвинительный акт для заочного осуждения следователи направили в суд.