REUTERS

Об этом брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк написал в своем в Twitter.

Читайте такжеСовет ЕС призывает "своевременно" принять все решения для введения безвизового режима с Украиной

"Похоже, что завтра послы ЕС завтра дадут зеленый свет Совету ЕС для начала переговоров с Европарламентом о предоставлении Украине безвизового режима", - написал журналист.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 15 ноября председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что законодательный орган ЕС готов к отмене визового режима для украинцев.

Напомним, 15 ноября европейский чиновник анонсировал, что рассмотрение вопроса предоставления Украине безвизового режима Европейскис Союзом на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (Coreper) состоится в четверг, 17 ноября.

«Да, этот вопрос стоит на повестке дня. В случае, если решение будет принято, мы обнародуем пресс-релиз », - сказал он.

Ожидается, что в случае принятия положительного решения, как это было для Грузии, будет согласована позиция ЕС для проведения межинституциональным переговоров.

«5 октября Комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета позицию на переговорах по визовой либерализации для Грузии. Комитет подтвердил предложение комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода », - говорится в документе, принятом по Грузии.