Уже несколько недель в медиапространстве всё чаще звучат прогнозы о якобы неизбежном энергетическом коллапсе следующей зимой. Одни эксперты говорят об отсутствии электроэнергии по двадцать часов в сутки, другие – о масштабных проблемах с теплоснабжением в крупных городах, а некоторые прогнозируют даже фактический коллапс водоснабжения.

Риски действительно серьезны. Россия продолжает систематически атаковать украинскую энергетику, а особенно опасным остается недостаточное количество средств ПВО, способных противостоять российским баллистическим ракетам. Но тяжелый сценарий не следует автоматически считать неизбежным.

Украинская энергосистема по-прежнему обладает значительным запасом устойчивости: девять атомных энергоблоков обеспечивают базовую нагрузку; существует возможность импорта до 2,5 ГВт электроэнергии из ЕС; растут мощности возобновляемой энергетики; около 1,5 ГВт составляет вновь построенная распределенная газовая генерация…

Видео дня

Конечно, за последние годы можно и нужно было сделать больше. Прежде всего – в развитии распределенной генерации и защите критической инфраструктуры. Однако даже возможное масштабное уничтожение тепловой генерации ещё не будет означать автоматического коллапса Объединённой энергосистемы Украины.

Ключевую роль будут играть состояние сетей, возможности передачи электроэнергии между регионами, работа атомной и распределенной генерации, импорт и способность быстро восстанавливать поврежденное оборудование.

За более чем 1600 дней с начала большой войны тысячи ракет и десятки тысяч дронов не смогли сломить украинскую энергосистему. Конечно, это не повод недооценивать врага. Но так же нет оснований превращать худший из возможных сценариев в единственный и неизбежный. Вместо разжигания паники стоит сосредоточиться на конкретных вещах: ускорении строительства распределенной генерации (особенно в крупных энергодефицитных городах); усилении физической защиты критической инфраструктуры; развитии энергоэффективности и термомодернизации жилого фонда.

И есть ещё один важный фактор. Россия много лет пытается использовать зиму как оружие против Украины.

Но война не может оставаться игрой в одни ворота. Украине необходимо наращивать собственные дальнобойные возможности и системно ослаблять ту критическую инфраструктуру Российской Федерации, которая обеспечивает финансирование и ведение агрессивной войны.

Поэтому главный вопрос сегодня не в том, будет ли зима сложной. Она почти наверняка будет непростой. Вопрос в другом: насколько хорошо мы к ней подготовимся и позволим ли страху заменить профессиональный анализ.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова

Тексты, опубликованные в разделе «Мнения», не обязательно отражают позицию редакционной коллегии УНИАН. Более подробно с нашей редакционной политикой вы можете ознакомиться по ссылке