president.gov.ua

Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента Украины.

Порошенко от имени украинского народа и от себя лично еще раз выразил искренние соболезнования народу Франции и семьям погибших. «Мы солидарны с французским народом, который пострадал от страшных террористических атак. Мы бок-о-бок с французами и всем миром в борьбе против террора», – заявил Порошенко.

Читайте такжеПорошенко в Париже на полях климатической конференции встретится с Меркель, Эрдоганом и Трюдо

Видео дня

Президент еще раз отметил, что он был поражен тем, как французы сразу после ужасных событий на стадионе пели свой гимн и говорили: «Мы не боимся». Порошенко напомнил, что многие украинцы в ночь с 13 на 14 ноября пришли к посольству Франции в Украине, чтобы выразить свою солидарность с французским народом.

REUTERS

Глава государства отметил, что Украина также является объектом терроризма, агрессии и аннексии Крыма со стороны России. Украинский народ платит огромную цену за свою борьбу, уже много людей отдали свою жизнь за независимость страны. «Мы понимаем, что значит террор. Мы можем выиграть в борьбе с терроризмом только вместе, объединенными, не бояться, потому что это была атака на французские европейские ценности. Мы выстоим, пока мы вместе», – заявил президент Украины.

Читайте такжеРуководство Украины отреагировало на теракты в Париже

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, в ходе терактов погибли 130 человек, около 350 ранены.