hromadske.tv

Как сообщает Следствие.Инфо, согласно его официальной декларации, у него и его жены на счетах 23,5 миллиона гривень.

Читайте такжеЛуценко похвастался перед депутатами часами стоимостью более 11 тысяч долларов (фото)

"Причем жена господина Паракуды – обычный киевский нотариус. А нотариусам, как и государственным служащим, закон запрещает заниматься предпринимательской деятельностью", - говорится в сообщении.

По словам Паракуды, официально он заработал такие деньги благодаря работе в коммерческих стуктурах - полтора года он работал аудитором, год и два месяца - в банке, а также благодаря совместной с женой "независимой и профессиональной деятельности": "это консультирование. Это предоставление юридических услуг, предоставление нотариальных услуг, это исключительно интеллектуальная деятельность".

hromadske.tv

Согласно материалам журналистского расследования, юристы некой компании по предоставлению юридических услуг, основательницей которой является сестра Паракуди, представляли в суде интересы фирмы "Белоптторг", которая требовала с владельца одного отеля 16 млн грн за якобы услуги ремонта. Отмечается, что фирма сестры Паракуды "Юридические технологии" сотрудничала с другой фирмой, которая отрабатывала классическую рейдерскую схему по отношению к отелю: "Схема имела такой вид: три физических лица-предпринимателя в исковом заявлении утверждали, что они договорились с владельцем отеля о проведении там ремонта. По окончании работ частники требовали оплатить их стоимость – восемь миллионов гривень. А также штрафные санкции, которые равны этой сумме. Итого – шестнадцать миллионов гривень. Владелец отеля говорит, что соглашения с предпринимателями заключил наемный директор, которого вскоре уволили за профнепригодность".

hromadske.tv

Жена Паракуди в свою очередь за прошлый год получила почти шесть с половиной миллионов гривень дохода и стала владелицей квартиры в более ста квадратных метров в одном из элитных домов в центре Киева, где и проживает вместе с мужем.

"На сайте объявлений за похожую квартиру в этом доме, только без ремонта, сегодня просят восемь с половиной миллионов гривень", - говорится в сообщении.

По словам главного борца с коррупцией, он не помнит, за какие средства его жена приобрела квартиру, однако журналисты узнали, что, согласно данным государственного реестра недвижимого имущества, квартира на Печерске его жене была подарена.

"Сделка дарения заключена 11-го марта прошлого года. А уже на следующий день премьер Яценюк подписал распоряжение о назначении Олега Паракуды первым заместителем министра Кабинета министров", - подчеркивают в сообщении.

Стоит отметить, что Паракуда назвал странным совпадением дарение квартиры за день до его назначения на государственную службу.