REUTERS

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Франции, передает ТАСС.

"Министр иностранных дел Лоран Фабиус привлечет внимание сегодня в Берлине в ходе встречи, проводимой в «нормандском формате», к позиции Франции, которая заключается в приоритетности политических методов урегулирования и в необходимости всеобъемлющего выполнения положений договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля. В частности, соблюдение прекращения огня и отвод тяжелых вооружений - все это под контролем специальной миссии наблюдателей ОБСЕ", - сказал представитель МИД.

Читайте такжеЕвродепутатка предлагает включить ЕС в нормандский формат

Видео дня

Как сообщал УНИАН, сегодня в Берлине запланирована встреча глав МИД стран "нормандского формата": Украины, ФРГ, Франции и России, которые должны обсудить ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений о прекращении огня.

В свою очередь министр иностранных дел Германии заявил, что на встрече в Берлине пойдет речь о переходе к следующему этапу реализации Минских договоренностей, в частности, о проведении местных выборов на подконтрольных террористам территориях, а также об улучшении гуманитарной ситуации и восстановлении Донбасса.

Справка УНИАН. В Минске 12 февраля состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины, отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, проведение местных выборов на Донбассе.