Меру пресечения Мангеру будут выбирать в Киеве / Facebook - Владислав Мангер

Подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер будет доставлен в Шевченковский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

Читайте такжеЗампредседателя Херсонской ОГА Рищук отстранен на время расследования убийства Гандзюк

Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook, следствие будет настаивать на мере пресечения в виде содержания под стражей.

Видео дня

Она отметила, что сегодня утром заместитель генпрокурора Юрий Столярчук лично вручил Мангеру сообщение о подозрении в организации заказного убийства, то есть умышленного противоправного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 27 п.4, п.6, п.11, п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины.

По словам Сарган, для этого в Херсон выехала группа процессуальных руководителей Генпрокуратуры и следователей Службы безопасности Украины.

Изначально Сарган сообщила, что подозреваемого должні доставить в Печерский райсуд Киева, но позже уточнила, что меру пресечения все же будет выбирать Шевченковский райсуд (по месту следственного органа - СБУ). 

Обвинение будет настаивать на мере пресечения в виде содержания под стражей.

Справка УНИАН. 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серной кислотой в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре. 4 ноября она умерла.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова - за отсутствием в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову - суд избрал меру пресечения в виде круглосуточных домашних арестов.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления Торбину якобы передавал Игорь Павловский - помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.12 ноября суд арестовал Павловского. По данным СБУ, он подозревается в соучастии в убийстве Гандзюк.

4 декабря Луценко заявил, что по делу об убийстве активистки объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин, известному в уголовном мире по прозвищу Москаль-младший. По словам Луценко, Левин досрочно вышел из тюрьмы по «закону Савченко».

21 января 2019 года в СБУ заявили, что Левина был объявлен в международный розыск еще 10 декабря 2018 года.

28 января на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады для проведения расследования сведений о нападениях на Гандзюк и других общественных активистов отец убитой активистки Виктор Гандзюк заявил, что в Генпрокуратуре, МВД и СБУ знают заказчиков убийства его дочери.

«Сейчас официально объявлен в розыск организатор убийства, уголовный авторитет Москаленко, который пошел на это убийство не просто так, который пошел на это убийство не с улицы. Он пошел на это из здания Херсонской областной государственной администрации, где тесно сотрудничал с конкретными людьми, для которых выполнял конкретные задачи», - добавил отец Гандзюк.

Сегодня, 11 февраля, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк.