Пенсіонери з інших міст тепер мають сплачувати за проїзд у метро у Києві / Фото УНІАН

Пенсионеры Киева имеют право бесплатного проезда в метро, а пенсионеры из других регионов должны платить за проезд.

Об этом заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко на странице в Facebook, комментируя заявление министра соцполитики Людмилы Денисовой, которая обещала разобраться с проездом в столичном метро.

"Если госпожа Людмила (министр соцполитики Людмила Денисова - УНИАН) лично или правительство в целом считает необходимым, чтобы такая льгота была у всех - пусть предоставит такое право постановлением правительства всем пенсионерам. Ну, и компенсирует средства из государственного бюджета", - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеС сегодняшнего дня льготники обязаны ездить в столичном метро с "Карточкой киевлянина"

Бондаренко подчеркнул, что государство дает льготный проезд пенсионерам в наземном транспорте, а насчет метро каждый город решает самостоятельно.

Как сообщал УНИАН, 9 ноября 2014 года бесплатный проезд в метрополитене 5 льготным категориям киевлян предоставляется исключительно на основании "Картой киевлянина".

К категориям льготников, которые теперь должны пользоваться "Картой киевлянина" для бесплатного проезда в метро, вошли: инвалиды, пенсионеры, один из родителей многодетной семьи, неработающие лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, лица, которые не имеют права на пенсию. Все они должны быть киевлянами.