Экзамены для получения водительских прав станут более строгими: в МВД анонсировали изменения / фото ua.depositphotos.com

Кандидатов в водители ждут более строгие правила сдача экзаменов. Речь идет о видеонаблюдении и звукозаписи при сдаче теоретической и практической части экзамена.

Как сообщил во время пресс-конференции заместитель начальника Центра по вопросам внедрения цифровых инноваций Главного сервисного центра МВД Александр Погорелый, в ведомстве хотят создать для людей такие прозрачные условия, чтобы "получить водительское удостоверение возможно было исключительно, когда ты имеешь знания и соответствующие навыки". "Все остальные варианты, чтобы не имели место, скажем так", - добавил он.

Погорелый рассказал, что для этого запланирована модернизация сервисных центров. Классы будут существенно увеличены и оборудованы специальными техническими средствами контроля с возможностью видеонаблюдения и звукозаписи.

Видео дня

"Видеонаблюдение будет построено таким образом, чтобы не было "слепых" зон. То есть в классе уже не будет каких-то зон... Видео будет перекрестное. И это предоставит возможность предупредить такую возможность как подсказывание кандидату в водители, и других неправомерных действий со стороны, в том числе, наших сотрудников", - пояснил Погорелый.

Также, добавил он, это позволит кандидатам в водители легче оспаривать результаты экзамена, ведь они смогут запросить такое видео и его анализ.

"Кроме того, вводится система Face ID, которая будет работать на каждом компьютере в классе. Она будет допускать или не допускать кандидата в водители, идентифицировать его, что это именно то лицо, которое и должно сдавать этот экзамен", - рассказал представитель Главного сервисного центра.

В процессе сдачи экзамена, добавил он, лицо также будет проходить дополнительную идентификацию.

"Есть дополнительная система, она установлена и работает, которая делает невозможным удаленный доступ к компьютерам, к местам сдачи экзамена. И таким образом, мы закрываем периметр теоретического экзамена, который делает его прозрачным и эффективным", - подчеркнул Погорелый.

Погорелый рассказал, что МВД создаст из 148 сервисных центров МВД 55 хабов по всей Украине, они будут определены по географическому принципу, прежде всего, в областных центрах и крупных городах. Эти хабы будут принимать теоретический экзамен, также там будет создана возможность сдачи практического экзамена в автомобилях.

Планируется, что в хабах будут установлены современные видеорегистраторы, которые четырьмя камерами будут фиксировать действия, которые происходят на дороге – перед и за автомобилем, а также действия, которые происходят внутри автомобиля – перед и за кандидатом в водители. Это даст возможность фиксировать поведение кандидата и экзаменатора, действия их рук и ног – чтобы "никто никому не помогал". 

"Однозначно будет писаться звук и это также даст возможность нивелировать возможность каких-то манипуляций в автомобиле. А также, например, чтобы другое лицо сдавало (экзамен – УНИАН) за кандидата в водители", - отметил Погорелый.

В МВД говорят, что уже была проведена инвентаризация транспортных средств и автопарк планируется частично обновить автомобилями, которые уже будут оборудованы соответствующими средствами технического контроля.

Экзамены для водителей в Украине по новым правилам - когда и где начнут принимать 

Представитель Главного сервисного центра Александр Погорелый анонсировал запуск соответствующего пилотного проекта.

"Уже с 1 июня мы запускаем первый пилот в четырех областях. Это Львовская, Киевская, Одесская и Винницкая области, в которых мы прорабатываем все нюансы того, что я вас озвучил, сделаем соответствующие выводы. И уже это все потом масштабируем по всей стране", - рассказал он.

Кроме того, Погорелый отметил, что сейчас в пилотном проекте запускается онлайн-запись на теоретический экзамен, что является новой опцией.

"Человек будет четко знать, понимать, когда он может, на какое время, прийти и сдать теоретический экзамен. Пока этой опции не было", - сказал он.

Водительское удостоверение в Украине - последние нововведения

С начала года для желающих получить водительские права действует новый алгоритм подготовки. Теперь практику вождения можно начать изучать только после сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД. 

Также с 14 декабря водителям можно больше не получать пластиковые водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Вместо них можно пользоваться цифровыми в "Дія".

Вас также могут заинтересовать новости: