REUTERS

Украинское законодательство по борьбе со злоупотреблениями на фондовом рынке и раскрытию информации имеет существенные пробелы, говорится в отчете миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая посещала Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в январе этого года с целью предоставления технической помощи регулятору.

Читайте такжеМинистр финансов рассказал о "небольшой" задержке в сотрудничестве Украины и МВФ

«Украинская нормативно-правовая база по вопросам борьбы со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг и раскрытия информации эмитентами имеет существенные пробелы», - говорится в отчете, размещенном на сайте МВФ.

Видео дня

В документе сказано, что эти пробелы способствуют отсутствию прозрачности и широкому распространению неправомерных действий на рынке.

В МВФ отметили, что для решения этих проблем необходимо привести украинское законодательство в соответствие с международными стандартами для обеспечения НКЦБФР достаточными средствами, с помощью которых она сможет требовать от эмитентов более широкого раскрытия информации и будет более эффективно бороться со злоупотреблениями на рынке. 

Читайте такжеГлава МВФ объяснила, почему затягивается решение по Украине: Рада не приняла всех законов

Также в отчете сказано, что законодательные инициативы должны быть согласованы с другими ожидаемыми законопроектами, в частности, о независимости комиссии и о регулированных рынках и деривативах.

Как сообщал УНИАН, миссия технической помощи экспертов МВФ с 11 по 22 января провела консультации в НКЦБФР по усовершенствованию системы регулирования и надсмотра за рынком капитала в Украине.

Ранее по результатам работы миссии в июле прошлого года был сформирован отчет, в соответствии с которым МВФ рекомендовал Украине изменить законодательство с целью расширения инспекционных полномочий Нацкомиссии по ценным бумагам на проведение независимых проверок деятельности компаний на рынке ценных бумаг.