Власть постепенно ликвидирует наиболее существенные законодательные препятствия для выделения государственных и коммунальных земельных участков, которые сама же и создала. Такое мнение высказал УНИАН партнер юридической компании «Jurimex» Александр Шишканов.

«Принимая во внимание, что на сегодня любая градостроительная документация отсутствует в большинстве населенных пунктов, а ее разработка требует бюджетных средств и времени, предоставление земельных участков для строительства любых объектов, изменение целевого назначения участков частной собственности с начала 2013 является заблокированным. Лица, получившие разрешения на отвод земельных участков до 2013 года, пока не могут утвердить соответствующую землеустроительную документацию в органах власти и зарегистрировать права в соответствии с законом. В случае подписания Президентом Украины закона от 21 июня 2013 проблема наличия градостроительной документации территорий будет отложена до 2015 года (это будет вторая отсрочка), - поясняет юрист.

Напомним, что 16 июня 2013 вступили в силу изменения в законы Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», «О Государственном земельном кадастре» и другие. Согласно указанным изменениям отменены нормы законов, по которым предоставление в собственность и пользование органами власти земель государственной и коммунальной собственности возможно при условии государственной регистрации права собственности на такие участки.

Видео дня

Как отмечает Шишканов, учитывая, что для такой регистрации орган должен был предварительно заказать землеустроительную документацию, зарегистрировать земельный участок с присвоением кадастрового номера, законное предоставление земли в собственность или пользование ранее фактически исключалось.

Как сообщал УНИАН, 21 июня 2013 Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Заключительные положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно отсрочки запрета на отвод земельных участков.

Указанным законом перенесено вступление в силу норм частей 3, 4 статьи 24 Закона «О регулировании градостроительной деятельности» с 1 января 2013 на 1 января 2015.

Согласно указанным нормам, вступившим в силу 1 января 2013, предоставление государственных и коммунальных земель в собственность и пользование для градостроительных нужд допускается исключительно при наличии градостроительной документации соответствующей территории - плана зонирования или детального плана территории. Изменение целевого назначения земельного участка, что не соответствует указанной документации, запрещается.