Cтатистика не учитывает число украинцев, которые вернулись в Украину / фото УНИАН, Янош Немеш

Уже более 11 миллионов украинцев пересекли границу с Польшей с начала полномасштабной войны Российской Федерации против Украины.

Об этом говорится в сообщении Постоянного представительства Польши в Евросоюзе в микроблоге Twitter.

"Сегодня число лиц, которые пересекли польско-украинскую границу с начала российской агрессии, превысило 11 миллионов. Около 87% из них - это женщины и дети", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также сказано, что все, кто убегает от войны, найдут убежище и всю необходимую помощь в Польше.

В то же время эта статистика не учитывает число украинцев, которые вернулись в Украину.

Украинцы в Польше

С 1 июня 2022 года некоторые страны отменили бесплатный проезд для беженцев из Украины, но взамен предложили льготы на проезд.

В Польше с 1 июня украинцы имеют право бесплатного проезда только на маршрутах из нескольких городов Польши: Хелма, Дорогуска, Люблина, Грубешева, Перемышля, Загужа, Ярослава и Жешува.

Бесплатно ездить в поездах 2-го класса TLK и IC могут украинцы, которые пересекли границу с 24 февраля, и принадлежат к таким группам: дети до 18 лет; женщины; мужчины старше 60 лет; мужчины возрастом от 18 до 60 лет с инвалидностью.

9 апреля 2023 года для украинцев продлили бесплатный проезд из Польши в Германию. Бесплатный проезд был продлен до конца мая 2023 года.

По состоянию на начало марта 2023 года в странах ЕС были трудоустроены более одного миллиона украинских беженцев из около 4 миллионов. Всего в Евросоюз с начала полномасштабного российского вторжения въехали 16 млн украинцев.

В начале преля 2023 года Польша изменила правила ввоза домашних животных для украинцев. Упрощенные правила ввоза животных украинцами, которые были введены после нападения России на Украину, отменены.

Вас также могут заинтересовать новости: