Согласно документу, предусматривается построение современной модели корпоративного управления на предприятиях концерна / Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о реформировании предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, предусматривающий корпоратизацию государственного концерна "Укроборонпром".

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие проекта закона «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности» (№3822) в первом чтении проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеПрезидент поручил СНБО вынести на рассмотрение реформу "Укроборонпрома"

Видео дня

Согласно документу, предусматривается построение современной модели корпоративного управления на предприятиях концерна, которая обезопасит их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния.

Кроме того, состоится оздоровление предприятий "Укроборонпрома" на всех уровнях: финансовом, социальном и производственно-технологическом.

"Проект акта разработан с целью определения особенностей правового, экономического и организационного регулирования преобразования государственного концерна «Укроборонпром», а также внедрения корпоративной модели управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе", - сказано в пояснительной записке к документу.

Что этому предшествовало

3 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего главу Херсонской областной государственной администрации Юрия Гусева генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром".

Гусев занимал должность главы Херсонской обладминистрации с 13 июля 2019 года, а 2 декабря 2020 года Кабинет министров согласовал его увольнение в связи с переходом на другую работу.

В тот же день Гусев заявил, что в 2021 году государственный концерн прекратит своё существование, а на его месте появятся холдинговые компании.

21 декабря 2020 года Генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев подписал приказ о начале корпоратизации госконцерна.

21 января 2021 стало известно о том, что "Укроборонпром" могут разделить на два крупных холдинга.

28 января 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову подготовить и вынести вопрос реформирования "Укроборонпрома" на рассмотрение на заседании СНБО уже в феврале.

«Укроборонпром»

Государственный концерн «Укроборонпром» был создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвуют в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят около 140 предприятий ОПК Украины.