REUTERS

Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроект об обложении НДС зарубежных IT-компаний (так называемый «налог на Google»).

Налогом предлагается обложить продажи программного обеспечения, музыки, книг, игр, фильмов, а также услуги поиска и ведения статистики, трансляции телеканалов и другое, сообщает «Дождь».

Если закон будет принят, то НДС начнут взимать с января 2017 года.

Видео дня

Ранее разработчики законопроекта предложили компаниям Google, Apple и иным создать на территории России личные кабинеты налогоплательщиков, а также встать на учет в налоговой инспекции. 

Как отмечал советник президента России по интернету Герман Клименко, сбор НДС с IT-компаний даст бюджету несколько миллионов долларов.

Читайте такжеВ России подорожает бензин: из-за нехватки денег в бюджете повысили акциз на топливо

В начале февраля президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, направленные на «обеспечение равных условий ведения деятельности» интернет-компаниям в России. Поручение президента будут исполнять ФАС, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Минпромторг, Минкомсвязи. Также поручением займутся заинтересованные ведомства и «Институт развития интернета».

Уточнялось, что большинство зарубежных интернет-игроков не имеют дочерних компаний или представительства в России, поэтому не платят налоги на территории России.