Гетманцев убежден, что это никак не повлияет на курс гривни / фото УНИАН

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев, комментируя выговор членам правления НБУ Сологубу и Рожковой, заявил, что не переводил бы "банальный бытовой конфликт на кухне НБУ в плоскость высокой, а тем более международной финансовой политики".

Читайте такжеНикакой политики: в Офисе президента отреагировали на отставку главы НБУ

Об этом сообщает "Украинская правда".

Видео дня

"Очевидно, что жестко критиковать работу руководства НБУ, при этом негативно влияя на результат последней, следует не находясь непосредственно в руководстве НБУ. Это понятно всем, кто обладает элементарной общечеловеческой моралью или, если хотите, порядочностью. Чего уж тем более обижаться на выговор, за прямое нарушение инструкций, тобой же подписанных? Думаю ничего. Поэтому дышим ровно, работаем дальше. На курс это точно не повлияет", - отметил Гетманцев.

Что этому предшествовало

  • Совет Нацбанка объявил выговор и недоверие первым заместителям главы НБУ Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу, которые ранее работали в команде экс-главы регулятора - Якова Смолия, уволенного в августе.
  • Рожковой и Сологубу выразили недоверие из-за их публичных выступлений, заявил член Совета Национального банка Василий Горбаль.