Юлия ТимошенкоГенеральная прокуратура Украины изменила статус для лидера партии «Батьківщина», экс-премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО с подозреваемой на обвиняемую и применила к ней в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ю.ТИМОШЕНКО сообщила сегодня журналистам после очередного допроса в Генпрокуратуре.

«Я получила постановление о привлечении в качестве обвиняемой, возбудили уголовное дело», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

По ее словам, в постановлении, в частности, указывается, что «ТИМОШЕНКО Ю.В., действуя умышленно, из личных интересов, решила единолично принять решение относительно использования части средств, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение на покрытие расходов государственного бюджета Украины по выплате пенсий».

«Все это действительно напоминает абсурд. Таким образом, Президент Украины расправляется со своим главным конкурентом», - добавила она.

Лидер партии «Батьківщина” в очередной раз подчеркнула, что не нарушала закон во время своей деятельности в должности премьер-министра Украины. «Я выплачивала пенсии людям, но это по закону Украины не является преступлением», - отметила Ю.ТИМОШЕНКО.

В то же время она не смогла сообщить дату следующего ее вызова в прокуратуру. «Я думаю, что мы и в дальнейшем будем ожидать приглашений допросы», - допустила она.

Лидер партии «Батьківщина», экс-премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявляет, что не боится заключения.

«Я ничего не боюсь, и никогда от меня не дождутся страха. И так, как в 2005 году, ЯНУКОВИЧ и его окружение разбегались по всему миру, прячась от ответственности, потому что они знали, что им есть за что отвечать, так же я говорю, что я никуда не буду отбывать, прятаться в больнице, за пределами Украины, я буду в Украине», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Экс-премьер также подчеркнула, что каждый раз будет посещать Генеральную прокуратуру по вызову на допрос. «Я буду каждый раз так, как установлено, приходить на допросы, потому что я имею имя, и поступки мои также честные. Мне не от чего прятаться», - отметила она.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Ю.ТИМОШЕНКО по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.