За неделю запасы газа сократились на 460 млн куб. м / Иллюстрация REUTERS

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) на 4 декабря составили 15,94 млрд кубометров, что почти на 38,4% меньше прошлогодних показателей.

Об этом сообщается на сайте государственной компании "Оператор ГТС Украины".

Читайте такжеЦена газа от поставщика "последней надежды" увеличилась почти в шесть раз

Видео дня

Итак, за неделю запасы газа сократились на 3%, или на 460 млн куб. м.

Отбор газа из хранилищ осуществляется в объеме примерно 60-70 млн кубометров в сутки. При этом, закачки не происходит.

Сейчас украинские газовые хранилища заполнены на 51,4%.

Ситуация с запасами газа:

  • Согласно данным "Укртрансгаза", закачка в газовые хранилища прекращена с 4 октября 2021 года. Компания намеревалась возобновить заполнение ПХГ при условии нормализации погодных условий, но по состоянию на сегодня закачка не восстановлена.
  • К началу отопительного сезона 2021-2022 годов в подземных хранилищах газа Украины было накоплено 19 млрд куб. м. Ранее в "Нафтогазе" заявляли, что запасов газа в подземных хранилищах в таких объемах хватит для стабильного прохождения страной отопительного сезона, даже при условии вероятных дополнительных потребностей тепловых электростанций, которые столкнулись с проблемой недостаточных запасов угля на складах.
  • Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) на 13 ноября составили 17,45 млрд кубометров, что почти на 37% меньше прошлогодних показателей.
  • Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) на 20 ноября составили 16,91 млрд кубометров, что почти на 37,7% меньше прошлогодних показателей.
  • 21 ноября 2020 года запасы газа в подземных хранилищах Украины составили 27,15 млрд кубометров.
  • 27 ноября 2020 года запасы газа в подземных хранилищах Украины составляли 26,9 млрд кубометров.