Как победа Макрона повлияет на введение нефтяного эмбарго против РФ / фото REUTERS

Советник руководителя Офиса президента Украины, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов спрогнозировал, как победа Эммануэля Макрона на выборах президента Франции повлияет на введение нефтяного эмбарго против России.

Об этом он сказал во время Всеукраинского телемарафона.

"Идет борьба внутри Европы, и здесь позиция Германии очень важна. Но, я думаю, сейчас после выборов Франция будет иметь более жесткую и проукраинскую позицию", - сказал он.

Милованов также отметил, что победа Макрона на выборах президента Франции предоставила ему возможность действовать с "более развязанными руками" по поддержке Украины.

До проведения второго тура выборов Макрон воздерживался от решительных действий по санкциям против России.

Напомним, что ранее Макрона с победой в выборах поздравил президент Украины Владимир Зеленский, назвав французского президента большим другом Украины

Результаты выборов во Франции 2022

По данным обработки 100% голосов избирателей и стало известно, что Макрона во второй раз выбрали президентом Франции. За действующего лидера страны проголосовали 58,54% избирателей, а за Марин Ле Пен-41,46%, говорится на сайте Министерства внутренних дел Франции.

Эммануэль Макрон 13 апреля в эфире телеканала France 2 не захотел называть действия российской армии в Украине геноцидом

"Я был бы осторожен с такими терминами сегодня, поскольку эти два народа являются братскими", - заявил французский лидер.

Позже президент Украины Владимир Зеленский пригласил Макрона в нашу страну, чтобы тот понял, "что здесь геноцид, а не просто война".

Вас также могут заинтересовать новости: