Экономист оценил возможность введения ЕС нефтяного эмбарго против РФ / фото REUTERS

Советник руководителя Офиса президента, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов оценил возможность введения Евросоюзом нефтяного эмбарго против России в ближайшее время.

Об этом он сказал во время Всеукраинского телемарафона.

"Думаю, в первую очередь мы увидим нефть (в шестом пакете санкций – УНИАН). С газом немного сложнее. В принципе, нефть – это самое важное, потому что Россия больше денег получает именно от нефти. Но в Европе наоборот: наибольшее количество денег уходит за газ", - сказал он.

Также Милованов, ссылаясь на евродепутатов, отметил, что они считают введение нефтяного эмбарго в ближайшее время вполне вероятным.

По его словам, две трети газа Европа может заместить. Они будут покупать сжиженный газ через LNG-терминалы, и на это требуется политическая воля.

Как известно, в эти дни США и ЕС обсуждают пути сокращения нефтяной выручки РФ. Отдельные крупные потребители энергоресурсов дали на это согласие.

Как заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сейчас государства-члены Европейского Союза не имеют согласия относительно полного эмбарго или повышение пошлин на импорт российской нефти и газа. 

Вас также могут заинтересовать новости: