Германия работает над усилением государственной экономики другими источниками энергии / фото depositphotos.com

Германия пока не может согласиться на введение полного эмбарго на "голубое топливо" из Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Берлине заявил вице-канцлер, федеральный министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Сейчас, на сегодняшний день, мы не можем позволить себе ввести полное эмбарго. Мы наполнили газовые терминалы и хранилища на 40%. Этого будет достаточно для летних месяцев, но на перспективу мы должны полностью преодолеть эту зависимость от российского газа. Я чувствую, что пока что мы не способны полностью отказаться от российского газа на осень", - подчеркнул Хабек.

Он добавил, что имеющихся 40% тоже не хватит после лета. В то же время, по его словам, осуществляется работа по усилению немецкой экономики другими источниками энергии.

Также Хабек отметил, что в Германии уже приняли решение ввести нефтяное эмбарго в будущем.

"Наша экономика не должна быть полностью разрушенной. Мы должны налаживать новые контакты, новые возможности. Газ еще нам потребуется несколько месяцев. Мы сделаем все необходимое в инфраструктурном плане, чтобы ввести это эмбарго, но мы не должны забывать, что являемся транзитной страной. Этот газ распределяется по странам Европы. По газу я скажу четко и конкретно: мы пока что не можем позволить себе полного эмбарго", - заверил Хабек.

Как сообщал УНИАН, ранее федеральная министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия поддерживает сведение зависимости от российских ископаемых энергоносителей - угля, нефти и газа - до нуля, но соответствующие шаги будут осуществляться совместно в Европейском Союзе.

Вас также могут заинтересовать новости: