Рада включил в повестку дня законопроект о реформировании ГТС / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 246 народных депутатов из 373, зарегистрированных в сессионном зале.

Вместе с тем после включения председатель ВР Александр Турчинов обратился к депутатам с предложением о принятии этого закона, но большое количество депутатов высказались против. В частности, они подчеркнули необходимость публичного обсуждения этого законопроекта, в том числе с общественностью.

После дискуссий премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что правительство поддерживает рассмотрение этого законопроекта по полной процедуре и готово провести публичное обсуждение во всех комитетах.

Видео дня

Он предложил, чтобы профильный комитет ВР рассмотрел этот законопроект еще раз и внес на рассмотрение ВР уже как для принятия решения по нему.

Читайте такжеЯценюк призвал Раду принять законопроект о модернизации ГТС

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту 4116-А, целью его разработки является выполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с Законом "О ратификации протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества" и требованиями Третьего энергетического пакета, в частности Директивы Европейского парламента и Совета 2003/73/ЕС об общих принципах функционирования внутреннего рынка природного газа и Регламента Европейского парламента и Совета 715/2009 об условиях доступа к сетям передачи природного газа.

Читайте такжеЯценюк рассказал, как Украина может заморозить "Южный поток"

Предполагается, что принятие законопроекта позволит осуществить реформирование Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.

Как сообщалось, этим законопроектом предлагается разрешить компаниям из Евросоюза и США участвовать в управлении системой магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа, сохранив эти объекты в госсобственности.