Москва. На континентальном шельфе будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России.

Как сообщили УНИАН в управлении информации российского газового монополиста «Газпром», об этом сегодня в Санкт-Петербурге в ходе XI Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2013) сказал заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

Он отметил, что освоение морских месторождений является стратегической задачей «Газпрома».

Видео дня

«На континентальном шельфе будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. На арктическом шельфе (в Баренцевом, Печорском, Карском, Беринговом морях, в акватории Обской и Тазовской губ) и в Охотском море, условия работы в котором близки к арктическим, компанией выполнен значительный объем исследований, позволивший создать основу для стратегии освоения арктического шельфа Российской Федерации», - сказал Голубев.

По его словам, «Газпром» - наиболее подготовленная компания в России, имеющая опыт и технические средства для самостоятельной реализации арктических шельфовых проектов: от геолого-геофизических исследований до ввода месторождений в эксплуатацию.

Так, в 1995-2012 годах компанией пробурено более 30 разведочных и поисковых скважин, открыто семь новых месторождений, получен прирост запасов в объеме 3,23 млрд тонн условного топлива. В 2013 году компания самостоятельно приступит к добыче на двух морских месторождениях - на Приразломном нефтяном в Печорском море и Киринском газоконденсатном в Охотском море. Освоение Приразломного месторождения станет первым в истории проектом по добыче углеводородов на шельфе российской Арктики.

Голубев подчеркнул, что «Газпром» обладает современным, самым крупным среди отечественных компаний собственным флотом буровых установок и специализированных судов для работы на шельфе. В частности, для бурения морских разведочных и эксплуатационных скважин российскими судостроителями по заказу «Газпрома» построены четыре буровые установки: полупогружные «Полярная звезда» и «Северное сияние», самоподъемная плавучая «Арктическая» и плавучий буровой комплекс «Обский».

Кроме того, для работы на шельфе компания эксплуатирует самоподъемную плавучую буровую установку «Амазон» и десять специальных судов. Еще два судна снабжения ледового класса - «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» - будут построены для компании в 2014-2015 годах.

Читайте также: "Газпром" отменил тендер на строительство завода СПГ для Штокмана