Первая партия украинкой кукурузы прибыла в Испанию / фото ua.depositphotos.com

Первое судно с украинской кукурузой прибыло в порт на северо-западе Испании. Корабль шел через Балтийское море

Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что первая партия украинской кукурузы составила 18 тысяч тонн.

Видео дня

"Это первая партия украинского зерна, которая достигла северо-запада Испании по морю, используя новый морской маршрут, открытый в Балтийском море, чтобы избежать блокады российским флотом портов Украины на Черном море с начала войны", - заявили производители кормов для животных Agafac.

По словам директора компании Бруно Биде, Agafac обычно импортирует 40% кукурузы из Украины ежегодно с января по июнь общим объемом в 1 миллион тонн кукурузы.

Отмечается, что кукуруза выехала из западной Украины в грузовиках в Польшу и Румынию, после чего зерно погрузили на корабль в польском порту Свиноуйсьце в Балтийском море.

Блокада украинских портов - что известно

Украина не может экспортировать аграрную продукцию из-за того, что российские военные корабли в Черном море блокируют прохождение торговых судов.

В частности, в Украине в апреле удалось экспортировать 1 млн 90 тыс. тонн зерна, тогда как в марте этот показатель составлял лишь около 200 тыс. тонн. До войны аграрии экспортировали около 5 млн тонн в месяц.

В свою очередь замглавы МИД РФ Андрей Руденко связал вопрос об открытии российской стороной доступа к портам в Украине с возможностью снятия санкций с российского экспорта, введенных Западом.

При этом в ООН заявили, что если Одесский порт не будет разблокирован, это усугубит продовольственный кризис. Если ситуация не разрешится, то количество людей на грани голодной смерти достигнет 323 миллионов человек.

Вас также могут заинтересовать новости: