Белый медведь умер от птичьего гриппа / фото REUTERS

На Аляске белый медведь стал первым представителем своего вида, который погиб от птичьего гриппа, также известного как HBN1.

Животное питалось тушами мертвых птиц, зараженных этой болезнью, рассказал государственный ветеринар доктор Боб Герлах изданию Alaska Beacon. Тело медведя обнаружили на Аляске. Эта смерть стала первой в своем роде в мире.

"Это первый зарегистрированный случай гибели белого медведя где-либо от этой болезни", - сказал Герлах. Белые медведи обычно охотятся и поедают тюленей, которых находят на  льду, но им не нужно глотать зараженных птиц, чтобы заразиться болезнью. Вирус может сохраняться в окружающей среде, особенно в холодной, рассказал изданию доктор Герлах.

Видео дня

По данным ветеринарной службы штата, от этой болезни погибли и другие виды животных в штате, в том числе рыжие лисы и бурые медведи.

В ноябре 2023 года исследователи из Великобритании определили, что вирус "может сигнализировать об одной из крупнейших экологических катастроф современности", если он начнет вызывать массовую смертность в колониях пингвинов. Специалисты в регионах, где обитают птицы, в настоящее время отслеживают уровень смертности.

Другие новости экологии

Белые медведи худеют из-за таяния морского льда в Арктике. К такому выводу пришли исследователи из Полярного научного центра, исследование млекопитающих в Баффиновой бухте которых опубликовано в журнале Ecological Applications. Эти изменения связаны с тем, что из-за глобальных изменений климата морской лед в заливе Баффина тает раньше и образовывается позже.

Вас также могут заинтересовать новости: