фото: УНІАН

Согласно закона о Национальной полиции, основными задачами Нацполиции определены: 1) реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержания общественной безопасности и порядка; 2) внесение на рассмотрение министра внутренних дел предложений по обеспечению формирования государственной политики в указанных сферах; 3) оказание в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

Сотрудники милиции теперь в Украине будут в качестве "исполняющих обязанности".

Читайте такжеФацевич назначен главой патрульной полиции Украины - Аваков

Сотрудники патрульной полиции отмечают, что новый закон более четко очертит их полномочия, предоставит новые возможности и упростит работу, пишет ТСН. Там, где полиция еще не сформирована, на дорогах останутся работать инспекторы ГАИ. Но это будет максимум до конца 2016 года.

При этом эксперты говорят о юридических коллизиях, которые возникают вследствие вступления в силу закона о Национальной полиции и отмены закона о милиции. 

Как сообщал УНИАН, совет адвокатов Украины обращается к руководству государства с требованием немедленно вернуть работу Министерства внутренних дел в правовое русло. Отмечается, что 7 ноября 2015 года в стране может произойти полный "коллапс правоохранительной системы", сообщил заместитель председателя Совета адвокатов г. Киева, председатель комитета защиты профессиональных прав адвокатов ВОО "Совет адвокатов Украины" Валентин Степьюк.