Минобразования разрабатывает процедуру для студентов, которые не смогли покинуть оккупированные районы

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр образования и науки Украины Сергей Квит сообщил на заседании круглого стола сегодня в Киеве.

«Те студенты, которые переместились из луганских и донецких вузов в другие регионы Украины и имеют статус временно допущенных к занятиям, должны до 12 декабря определиться, написав заявления, где они хотят учиться дальше: или там, где они сейчас являются свободными слушателями, или в своем вузе, который переехал из Донбасса, если он переехал”, - сказал Квит.

Также он добавил, что со следующего семестра этим студентам будет обеспечено финансирование их обучения, если они обучались на условиях государственного заказа.

Видео дня

Кроме того, Квит отметил, что те студенты-вынужденные переселенцы, которые учились на контрактной основе, в новых местах учебы не будут платить больше, если в вузах, которые они выберут, обучение по их специальности стоит дороже.

Читайте такжеКихтенко уверяет, что власть сегодня делает все для перевода вузов из оккупированной на свободные территорииКвит сообщил о разработке процедуры, по которой выпускники, бакалавры и магистры смогут получить дипломы украинских вузов, если они по тем или иным причинам в этом учебном году не могут оставить неконтролируемые властями территории Луганщины и Донетчины.

То же, отметил министр, касается и выпускников общеобразовательных школ.

“Мы будем разрабатывать механизмы, каким образом они смогут получить аттестаты и дипломы. Очевидно, это будет форма экстерна, дистанционные формы обучения”, - сказал он.