Жовенель Моиз вместе с женой / Фото: REUTERS

Жена президента Гаити Мартин Моиз скончалась от огнестрельного ранения, которое получила в результате покушения на своего мужа Жовенеля Моиза.

Об этом сообщает телеканал TeleSUR.

Нападение на резиденцию президента страны совершили вечером 6 июля по местному времени. Речь идет о нападении группы неустановленных лиц, говоривших на испанском.

Видео дня

Президент получил несовместимые с жизнью ранения, а его жену еще живую госпитализировали.

Читайте такжеВ Нидерландах прострелили голову известному журналисту-расследователю (видео)Премьер осудил убийство 53-летнего президента и назвал случившееся "актом ненависти, бесчеловечности и варварства". Жозеф подчеркнул, что национальная полиция Гаити держит ситуацию под контролем. Личности и мотивы нападавших пока не установлены.

Моиз занимал пост президента с 2017 года. Уже после года правления во время официальной церемонии его обстреляли неизвестные, но обошлось без жертв.

Кто такой Жовенель Моиз

Жовенель Моиз пришел в политику из бизнеса. В 1990-х он вместе с молодой женой после переезда из столицы Гаити в Порт-де-Пе решает заняться бананами.

Вскоре его плантация разрослась до 10 га; молодой бизнесмен делал акцент на экологии и природной пользе, и это приносит семье неплохие доходы.

Заработанные на бананах деньги Моиз инвестировал в другие бизнес-проекты. В 2015 году он согласился на предложение тогда президента Гаити Мишеля Мартейи пойти в политику.

Через два года он победил выборы главы государства, набрав 55,7% голосов, в то время как его соперник Жюд Селестен получил 19,5% голосов избирателей.