Иллюстрация / REUTERS

Китай на протяжении двух месяцев скрывал от человечества COVID-19 и, одновременно, позволял жителям страны путешествовать за границу.

Об этом заявил директор Белого дома по торговой политике Питер Наварро в интервью для ABC News, пишет ТСН

Он также подчеркнул, что считает "действия" КНР "непреднамеренными".

Видео дня

Читайте такжеБолее 60 стран хотят независимого расследования происхождения COVID-19, Китай - против

"Давайте взглянем на факты. Исправьте меня, если ошибаюсь: вирус начался в Ухане, нулевого пациента зафиксировали в ноябре. Китай, прячась за Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), в течение двух месяцев скрывал вирус от мира, а потом отправлял сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и весь мир, чтобы распространить его", - заявил Наварро.

Отмечается, что чиновник не предоставил никаких доказательств в поддержку своего утверждения.

"Они могли оставить его (вирус - ред.) в Ухане, но он стал пандемией, - продолжил Наварро. - Поэтому я говорю, что китайцы сделали это американцам, и они сейчас несут ответственность".

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что "ошибка" Китая повлекло распространение пандемии COVID-19.

Кроме того, государственный секретарь США Майк Помпео уверял, что существует "огромное" количество доказательств того, что источником нового коронавируса является Уханський институт вирусологии.

Как сообщалось, в США могут ввести санкции против Китая за отказ сотрудничать с американскими специалистами во время расследования происхождения новой коронавирусной инфекции.

Читайте также: