Россияне пытаются экономить ракеты из-за значительного уменьшения запасов / скриншот

Запас высокоточных ракет у россиян близок к критически малому, они пытаются их экономить, но ракетная опасность для Украины сейчас высока. Об этом руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк сообщила утром в эфире информационного телемарафона.

Так, комментируя расположение в Черном море на сегодня ракетоносителей с восемью "Калибрами", Гуменюк отметила, что нельзя исключать их применение российскими войсками.

В то же время добавила, что другой вопрос в том, что они пытаются их экономить из-за значительного уменьшения запасов.

Видео дня

"Это все же оружие высокоточное, которое они предпочитают применить по конкретным целям, конкретным объектам, чтобы иметь соответствующий результат. Хотя мы знаем случаи, когда они выпускали абсолютно по мирному населенному пункту - по Одесской области - семь "Калибров", которые прилетели в школу, разрушили дом культуры и так далее. Но тогда они еще имели такую возможность "роскошествовать", а сейчас уже у них все же запас ракет близок к критически малому. Поэтому, скорее всего, будут экономить, но не исключено, что будут таки и применять", – сказала Гуменюк.

При этом она отметила, сейчас в Черном море шторм и враг заводит корабли в пункты базирования, поскольку море бушует достаточно сильно.

"Но расслабляться не следует, потому что подводные ракетоносители они часто оставляли и во время шторма на дежурстве", - отметила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга.

По ее словам, санкции против России работают, но требуется их дальнейшее усиление, чтобы остановить российское военное производство, в частности, ракет.

"Ракетные атаки враг оставляет за собой как один из приоритетных способов предоставлять себе преимущество искусственное, когда нет успехов на поле боя", - подчеркнула Гуменюк.

Российские ракетоносители в Черном море

17 апреля около полудня командование Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины сообщило, что российские оккупанты вывели в Черное море еще один ракетоноситель.

Так, по состоянию на утро 17 апреля в Черном море на боевом дежурстве находится семь вражеских кораблей, среди которых три – носители крылатых ракет "Калибр". Их общий залп - до 16 ракет.

В Азовском море остается один вражеский корабль, в Средиземном море на боевом дежурстве - до семи кораблей, из них три - носители "Калибров", общий залп до 20 ракет.