Сингапур откажется от бесплатного лечения коронавируса для антивакцинаторов/фото REUTERS

Власти Сингапура заявили об остановке финансирования медицинских счетов невакцинированных граждан, если они заболеют COVID-19. В больницах большинство пациентов с коронавирусом не привиты.

Об этом сообщает Washington Post.

Власти Сингапура отметили, что большинство тех, кто нуждается в интенсивной терапии и оказывает большую нагрузку на систему здравоохранения, не вакцинировались от COVID-19.

Видео дня

"С 8 декабря 2021 года мы начнем взимать плату с пациентов с COVID-19, которые не вакцинированы по своему выбору", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Израиле от коронавируса скончался лидер движения антивакцинаторовТеперь все непривитые пациенты, которых госпитализирует с COVID-19 после 8 декабря, будут сами оплачивать медицинские счета, кроме детей до 12 лет и граждан, которым нельзя делать прививку по медпоказаниям.

Согласно данным New York Times, в Сингапуре одна из лучших систем здравоохранения в мире. Все работающие граждане обязаны часть зарплаты отчислять на специальные сберегательные счета на медицинские услуги.

Решение правительства отказаться от бесплатного лечения от коронавируса людей, которые сознательно отказались от COVID-прививок, означает, что больницы теперь будут выставлять счета таким пациентам.  

В Минздраве Сингапура указали, что 85% населения страны уже полностью вакцинировано от COVID-19, а 18 % получили бустерную дозу вакцины.

При этом в течение последней недели октября Сингапур достиг рекордного количества новых ежедневных случаев COVID и смертей среди невакцинированных граждан.

Как ранее сообщал УНИАН, Министерство здравоохранения Украины прорабатывает возможность введения так называемой "ковидной амнистии".