Половина населения Германии получила одну дозу вакцины от коронавируса / фото REUTERS

После того, как вакцина от коронавируса будет предложена всем желающим, ограничения, направленные на сдерживание пандемии коронавируса в Германии, должны быть отменены.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, сообщает Европейская правда со ссылкой на DPA.

"Это ожидается в течение августа. После того, как все в Германии получат предложение о вакцинации, больше не будет существовать никакого юридического или политического обоснования каких-либо ограничений", - сказал Маас.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, до 21 сентября всем будут предложены прививки. В то же время, министр здравоохранения Йенс Шпан заявил, что это может произойти уже в конце этого месяца.

Немецкое общество иммунологов (DGfI) предупреждает, что коллективный иммунитет может быть невозможен без вакцинации детей и подростков. Однако, прививки еще не утверждены для детей.

Читайте такжеПослы Евросоюза одобрили паспорта вакцинации для туристов

"Как правило, предполагается наличие коллективного иммунитета, когда от 60 до 70 процентов населения будут защищены от возбудителя. Но это предполагает, что патоген не может размножаться у этих лиц", - заявил вице-президент DGfI Рейнхольд Форстер.

Он отмечает, что с коронавирусом ситуация совсем другая, ведь люди могут передавать его, даже если сами не больны, хотя они привиты и не имеют симптомов.

По данным немецкого Института Роберта Коха (RKI), по крайней мере 85% населения в возрасте от 12 до 59 лет и 90% от 60 лет и старше должны быть полностью вакцинированы для борьбы с мутацией коронавируса "Дельта".

На сегодня еще не утверждено ни одной вакцины для детей до 12 лет.

Отмечается, что по состоянию на воскресенье, 4 июля, 56,5% населения Германии получили по крайней мере одну дозу вакцины, а 38,9% были полностью вакцинированы.

Вакцинация от коронавируса