false

Министерство торговли США опубликовало список из 99 самолетов, которые летали в Россию и Белоруссию, тем самым нарушая американские санкции.

Об этом говорится в заявлении американского ведомства. С 24 февраля все самолеты, изготовленные в США или в других странах, если они содержат более 25% деталей американского происхождения, должны получать лицензию на полеты в Россию. Со 2 марта аналогичный контроль ввели и в отношении Беларуси.

Видео дня

Несмотря на это российские перевозчики продолжили полеты в Россию без получения лицензий, поэтому теперь на эти самолеты фактически наложен арест. Международные рейсы на них будут невозможными.

США запретили заправлять эти самолеты, обслуживать, ремонтировать, обеспечивать запчастями и любыми услугами. 

Большинство самолетов, попавших под запрет, эксплуатирует авиакомпания Аэрофлот. Также в список попали пассажирские и грузовые самолеты авиакомпаний Nordwind, Utair, Azur Air, AirBridgeCargo. Среди них оказался и реактивный самолет Gulfstream G650 Романа Абрамовича.

Ранее сообщалось, что шесть российских авиакомпаний на сегодня еще продолжают выполнять международные рейсы, несмотря на санкции всего мира против преступных действий РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: