Жителей Минска призвали блокировать дороги / фото REUTERS

После применения силовиками спецсредств против пенсионеров и студентов в Минске белорусов призвали выходить на улицы и "давать отпор" представителям внутренних органов.

Как говорится в заявлении Telegram-канала NEXTA Live, силовики "перешли красную черту". Людей призвали блокировать дороги по всей столице.

"Каратели перешли КРАСНУЮ ЧЕРТУ. Они сегодня забросали свето-шумовыми гранатами стариков и студентов, а также применили слезоточивый газ! В этой ситуации невозможно сидеть дома и молчать! Надо защищать бабушек и дедушек, которые выходят за наше с вами будущее! Выходим ВСЕ на протест с перекрытием дорог!" - сказано в сообщении.

Граждан призвали собираться с друзьями и соседями, и выходить на протестные места в своих районах.

"Начинаем блокировать дороги и устраиваем транспортный коллапс во всем городе. Насиловики стоят в пробках и не могут нам помешать. При прибытии карателей в ваш район не расходимся. Если их мало, смело даем отпор. Мы видели много кадров, когда смелые граждане просто прогоняли насиловиков из своих районов. Если прибыла большая группа, отступаем в свои подъезды на 30 минут и собираемся снова", - описали план действия в NEXTA.

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 12 октября, представители внутренних органов Беларуси задействовали против пенсионеров и студентов в Минске светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Это произошло после того, как ранее, 12 октября, Министерство внутренних дел Беларуси заявило о готовности "применять спецсредства и боевое оружие" в отношении протестующих.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов